底盘精锻件
异形精锻件
发电机

西红门粉末冶金厂“厂改居”房处理不当 - 北京市

发布时间:2022-09-28 12:32:56
  • 来源:火狐体育官方 来源:火狐体育官方

      我来自哈尔滨,教育退休来京给儿女带孩子,因当了一辈子清贫的教师,无力在京买房,只好在大兴区粉末冶金厂附近租了一所40平的小屋,房子是北京中基建业的,和他们签的租赁合同。最近,突然来了一帮人,挨家挨户张贴一张“北京西红门镇粉末冶金厂地区整顿专班”“而且也没有公章”的告示,大意是:此房属厂改居,违建,必须于10月底搬出,否则断水电气.3如果确属违建,我们可以搬走,但镇府必须让建房和供地双方来和我们解除合同,并给予违约补偿。我们没和政府签合同,能和政府解除合同吗?

      您好,关于您反映的问题,大兴区回复:经西红门镇核实,镇政府分别于2021年10月7日、9日召开粉末厂地区专项整治工作部署会,研究决定在该区域设置大兴区西红门镇粉末厂地区整治工作专班,10月13日,专班工作人员对该区域内租住户发放、张贴告知书,确保粉末厂地区内所有租住户知晓了解此次专项整治工作。并在现场设立指挥部,对“厂改居”现象进行摸底调查,全面了解土地权属性质、建房人和租住人员的基本情况。您反映的问题,初步情况为北京中基建业房地产开发有限公司的“厂改居”行为,属于在北京粉末冶金公司电工合金厂院内的工业厂房基础上改造、扩建。该房屋没有规划许可、立项、建设报批等手续,土地性质属于工业用地,中基建业公司改建的房屋不具备居住条件,存在重大安全隐患。您可以携带与中基建业公司签订的合同到现场指挥部进行登记,专班工作人员正在积极约谈建房人和土地权属单位,研究合理的解决方案。感谢您对我们工作的理解与支持!

      举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

    上一篇:丽水新能源汽车配件加工大全(大喜 下一篇:康明斯发电机组发动机品牌焕新并推